サーパス長門石2

  • 福岡県久留米市長門石一丁目

  • / 久留米駅 徒歩18分

  • 1991年築 / 6階建 / 25戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.0
非常に割安

推定相場価格より16.7%割安

販価
1,398万円
15.3万円/㎡
相場
1,678万円
18.4万円/㎡
979
1,445
1,911
2,377
AI査定結果
推定相場価格
1,678万円
18.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,445万円〜1,911万円
15.8万円/㎡〜20.9万円/㎡
推定賃料
8.1万円
0.09万円/㎡
推定利回り
6.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
サーパス長門石2
1,398万円(15.3万円/㎡)/ 2階 / 91.32㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は15.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,398万円15.3万円2階 91.32㎡ 4LDK南東
2026/05/031,498万円16.4万円2階 91.32㎡ 4LDK南東
2026/02/101,598万円17.5万円2階 91.32㎡ 4LDK南東
2025/11/07990万円10.8万円2階 91.32㎡ 4LDK
2025/09/251,090万円11.9万円2階 91.32㎡ 4LDK
2024/10/121,299万円16.3万円4階 79.61㎡ 3LDK南東
2024/08/091,359万円17.1万円4階 79.61㎡ 3LDK南東
2024/08/091,490万円16.2万円6階 91.93㎡ 4LDK南東
2024/08/061,390万円15.1万円6階 91.93㎡ 4LDK南東
2023/07/031,270万円13.9万円5階 91.32㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は15.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13サーパス長門石2
久留米市長門石一丁目
久留米駅18分 1,398万円15.3万円91.324LDK2階 / 6階建 南東199125RC
2025/10/17サーパス長門石
久留米市長門石二丁目
久留米駅19分 1,100万円13.0万円84.464LDK9階 / 14階建 南西198874SRC
2024/12/22長門石グリーンハイツ
久留米市長門石二丁目
久留米駅18分 1,229万円15.1万円81.353LDK6階 / 12階建 南西198744SRC
2025/02/05グランピアマンション本町
久留米市梅満町
聖マリア病院前駅13分 1,349万円18.6万円72.363LDK11階 / 14階建 南東199145SRC
2026/02/25ライオンズマンション中央町
久留米市中央町
久留米駅10分 1,600万円18.7万円85.614LDK9階 / 13階建 199045SRC
2024/06/15ライオンズマンションマキシム櫛原
久留米市東櫛原町
櫛原駅15分 1,250万円15.0万円83.43LDK7階 / 8階建 199066RC
2026/01/30ライオンズマンション六ツ門西
久留米市本町
久留米駅16分 1,090万円15.1万円71.993LDK5階 / 10階建 198921SRC
2026/02/15ロマネスク六ツ門
久留米市本町
花畑駅15分 1,198万円15.9万円75.23LDK4階 / 12階建 198841SRC
2025/10/17朝日プラザ六ツ門
久留米市本町
花畑駅16分 1,280万円17.1万円754LDK4階 / 12階建 南東199133SRC
2025/06/11アーサー櫛原リベックス
久留米市東櫛原町
櫛原駅10分 1,400万円16.3万円85.83LDK6階 / 10階建 199172SRC
2024/02/19ライオンズマンションMaxim櫛原
久留米市東櫛原町
櫛原駅14分 1,500万円18.0万円83.43LDK7階 / 8階建 199066RC
2026/03/28ツインタワー久留米
久留米市原古賀町
花畑駅13分 1,390万円18.2万円76.563LDK7階 / 13階建 199160SRC
2025/09/06エンゼルハイム六ツ門
久留米市原古賀町
花畑駅12分 1,200万円16.7万円71.943LDK11階 / 12階建 199043SRC
2023/08/28じゅうグランドマンション六ツ門
久留米市原古賀町
花畑駅12分 1,220万円16.8万円72.454LDK9階 / 9階建 南西198932SRC
2026/02/12ガーデンヒルズ櫛原
久留米市東櫛原町
櫛原駅7分 990万円13.1万円75.564LDK2階 / 5階建 198933RC
2024/09/19ライオンズマンション六ツ門南
久留米市原古賀町
花畑駅9分 1,020万円14.3万円71.313LDK4階 / 11階建 南西199061SRC
2024/07/21ヒューマンズ六ツ門
久留米市原古賀町
花畑駅11分 1,350万円19.0万円71.163LDK3階 / 14階建 南西199274SRC
2025/02/27ライオンズマンション日吉町
久留米市日吉町
西鉄久留米駅11分 1,060万円15.0万円70.773LDK10階 / 13階建 199151SRC
2024/10/18MAC久留米コート
久留米市津福本町
津福駅13分 930万円12.5万円74.174LDK10階 / 11階建 南西199160SRC
2025/07/10ライオンズマンション久留米駅東
久留米市通外町
西鉄久留米駅8分 1,280万円14.4万円88.644LDK11階 / 14階建 南西199053SRC
2024/06/27グレイスコート津福
久留米市津福今町
津福駅16分 1,280万円16.5万円77.474LDK3階 / 8階建 南西199535RC
2025/11/22ビブレマンション久留米
久留米市西町
花畑駅4分 1,300万円15.0万円86.424LDK8階 / 10階建 南東198840SRC
2025/01/12シティマンション久留米II
久留米市諏訪野町
西鉄久留米駅9分 980万円12.9万円76.054LDK3階 / 11階建 南西198834SRC
2024/10/28シティキャッスル諏訪野
久留米市諏訪野町
西鉄久留米駅10分 1,200万円14.8万円80.913LDK4階 / 10階建 198659SRC
2025/01/15ペルル久留米西町
久留米市西町
久留米高校前駅6分 1,330万円18.1万円73.643LDK2階 / 8階建 199138RC
2024/01/01じゅうグランドマンション附属南
久留米市南一丁目
久留米高校前駅12分 960万円11.7万円82.114LDK4階 / 6階建 南東198941RC
2025/10/25チサンマンション久留米
久留米市合川町
久留米大学前駅12分 950万円13.5万円70.343LDK1階 / 7階建 南西198954RC
2025/05/03エバーライフ久留米東
久留米市東合川七丁目
御井駅26分 1,387万円17.9万円77.544LDK5階 / 11階建 199543RC
2026/04/13エンゼルハイム久留米東
久留米市合川町
久留米大学前駅7分 1,130万円16.0万円70.563LDK4階 / 7階建 199551RC
2026/03/07ネオハイツ国分
久留米市国分町
南久留米駅20分 1,150万円14.9万円77.234LDK2階 / 14階建 199650SRC
2025/05/07ソリーナマンション久留米東
久留米市御井旗崎五丁目
御井駅1分 1,250万円16.5万円75.581LDK1階 / 7階建 199035RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1986〜1996年築, 専有面積81.32㎡〜101.32㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名サーパス長門石2
所在地福岡県久留米市長門石一丁目
交通久留米駅徒歩18分
築年月1991年
階数6階建
総戸数25戸
建物構造RC
土地権利所有権